Где увеличивается спрос на стройматериалы. Как правительство борется с необоснованным ростом цен. И стоит ли полагаться на дилерские продажи.

Увеличение спроса в южных регионах

Уже сейчас нарастает потребность в строительных материалах отечественного производства на юге России. Это отражается на деятельности Минстроя, начавшего сбор данных о производственных мощностях и возможностях отгрузки продукции со складов в южных регионах. Необходим огромный объем строительных материалов для ремонта существующих и строительства новых зданий, сооружений и инженерных сетей.

Усиление борьбы с коррупцией

Государству приходится тем или иным путем сдерживать рост цен, поскольку остановки строительства недопустимы. Один из действенных инструментов достижения этой цели — борьба с коррупцией. На удивление, масштабы работы, уже ведущейся в этом направлении, колоссальны. Все чаще возбуждаются уголовные дела в связи со взятками и хищениями в сфере строительства. Очевидно, количество работы у правоохранителей будет только увеличиваться.

Ослабление позиции дилеров

В последние годы наблюдается стремление многих дилеров продавать товар с минимальными усилиями. Все начинается с нежелания «лишний раз» общаться с клиентом. По результатам наших исследований, лишь каждый четвертый менеджер торговой компании перезванивает потенциальному клиенту для знакомства и предоставления информации. Остальные предпочитают «общаться счетами». Эта тенденция вынуждает дилеров раздувать ассортимент и продавать ровно то, о чем спрашивает клиент. Товары, которые больше соответствуют потребностям покупателя, или даже те, которые самому дилеру выгоднее продавать, менеджеры не предлагают.

В этой ситуации производители вынуждены пойти одним из двух путей. Первый: сохранить выгодные условия только для тех дилеров, кто демонстрирует приверженность бренду. Второй: максимально развить собственные продажи, постепенно увеличивая отпускные цены на продукцию для дилерской сети. Но, независимо от сценария, выбранного производителем, позиции дилеров будут ослабяться.

Эксперт Павел Бахирев