Для теплоизоляции паропроводов эффективно применяются минераловатные цилиндры. Рабочая температура базальтовой ваты в среднем в 2 раза выше, чем у вспененного полиэтилена, каучука или ППУ.

Минераловатные цилиндры имеют различные характеристики и покрытия. Разберем критерии правильного выбора материала для теплоизоляции паропровода. В конце статьи приведены сводные таблицы цилиндров ХОТПАЙП для теплоизоляции паропроводов.

Выбираем плотность цилиндров

Чем плотнее минераловатные цилиндры, тем большую рабочую температуру пара они выдерживают.

Паропроводы перегретого и насыщенного пара до 150 °C

Для паропроводов с невысокой температурой пара используются легкие минераловатные цилиндры плотностью 80 кг/м3 или цилиндры средней плотности 100 кг/м3. Последние прослужат на 30% дольше, но стоят дороже.

Паропроводы перегретого и насыщенного пара 150-200 °C

В отличие от предыдущих паропроводов, для теплоизоляции при температурах свыше 150 °C лучше использовать только цилиндры с реальной плотностью 100 кг/м3. Цилиндры меньшей плотности при такой температуре приходят в негодность буквально за 3 года.

Паропроводы перегретого пара 200-300 °C

Для температур от 200 до 300 °C используйте минераловатные цилиндры плотностью 120 кг/м3. Стоят они дороже сотых, но температуру и вибрацию трубопровода выдерживают лучше. Срок службы цилиндров 120 кг/м3 при температуре теплоносителя 250 °C будет в полтора раза больше, чем сотых.

Паропроводы перегретого и острого пара от 300 °C

Для теплоизоляции паропроводов острого пара выпускаются специальные комбинированные цилиндры с внутренней вставкой из муллитокремнеземистой ваты. Прилегающая к трубе вставка сбивает высокую температуру до 150-200 °C и гасит вибрацию трубопровода. Вставка вклеена в цилиндр 100 кг/м3, который хорошо работает в этом диапазоне температур.

Обратите внимание: многие производители намеренно путают понятия «плотность» и «марка» и называют сотыми цилиндры с реальной плотностью 75-80 кг/м3. Перед покупкой уточняйте у поставщика какова реальная плотность.

Выбираем покрытие цилиндров

Каким должно быть покрытие минераловатных цилиндров, зависит от окружающей среды.

Паропровод в помещении

Для теплоизоляции паропроводов в помещении чаще всего применяют фольгированные минераловатные цилиндры. Исключение составляют случаи, когда паропровод находится вблизи рабочей зоны, и велика вероятность механического повреждения покрытия. В этом случае используют цилиндры в оцинкованной оболочке.

Паропровод на открытом воздухе

Для теплоизоляции паропроводов на улице применяют минераловатные цилиндры в оцинкованной окожушке. Цилиндры могут поставляться как сразу в сборе с окожушкой, так и отдельно. Оцинкованная оболочка надежно защищает теплоизоляцию от воздействия окружающей среды и механических повреждений.

Цилиндры ХОТПАЙП для теплоизоляции паропроводов

Теплоизоляция паропровода в помещении

Температура пара Минераловатные цилиндры
до 150 °C XOTPIPE SP Alu 80 или XOTPIPE SP Alu 100
150-200 °C XOTPIPE SP Alu 100
200-300 °C XOTPIPE SP Alu 120
более 300 °C XOTPIPE SP Combi Alu

Теплоизоляция паропровода на открытом воздухе

Температура пара Минераловатные цилиндры
до 150 °C XOTPIPE SP ME 100
150-200 °C XOTPIPE SP ME 100
200-300 °C XOTPIPE SP 120 + окожушка XOTPIPE O-ME
более 300 °C XOTPIPE SP Combi ME
Видео: результаты теплоизоляции паропровода материалами ХОТПАЙП на заводе бетонных изделий