Добро пожаловать в район строительства Северо-Восточной хорды, где МОЭК готовит к запуску гигантский байпас, одетый в теплоизоляцию ХОТПАЙП ПР-СТ. Вооружившись фотокамерой, мы отправились на объект, чтобы выяснить, как обстоят дела через 7 месяцев с момента монтажа.

Пока я оценивал состояние изоляции и качество монтажа, фотограф Сергей, по колено в снегу, на деле доказывал: теплоизоляция труб — это красиво!

  • Байпас Ø1220 мм, МЦК, вид в направлении станции Бульвар Рокоссовского

С чего все началось…

В сентябре 2017 года монтажники сварили байпас, для которого требовалось купить 1288 м3 теплоизоляционного материала. Заказчик начал поиск выгодной альтернативы изоляции СТУ-Ф.

После согласования технических характеристик и предоставления образцов, заказчик решил использовать систему теплоизоляции ХОТПАЙП ПР-СТ на этом объекте. При сопоставимых характеристиках, на теплоизоляционном материале заказчику удалось сэкономить 40% первоначального бюджета.

Продукция: Система теплоизоляции трубопроводов ХОТПАЙП ПР-СТ

Поставка: октябрь-ноябрь 2017

Фотосъемка: март 2018, до запуска в эксплуатацию

Монтажники приняли верное решение — зафиксировали изоляцию на трубе металлической бандажной лентой. Благодаря надежному креплению изоляция осталась на своем месте, несмотря на ветреную зиму.

  • Крепление теплоизоляции ХОТПАЙП ПР-СТ на трубопровод выполнено металлической бандажной лентой

Для удобства заклеивания стыков при монтаже использовали алюминиевую ленту шириной 100 мм. На трубопроводе большого диаметра широкий алюминиевый скотч действительно удобен, не промахнешься мимо шва.

  • Стыки теплоизоляции заклеены алюминиевым скотчем шириной 100 мм

Для отводов трубопровода монтажники вручную вырезали элементы теплоизоляции, чем заслужили отдельную мою похвалу. Вручную вырезать отводы на трубу Ø1220 мм — это круто. Гораздо проще купить готовые.

  • Отводы трубопровода Ø1220 мм, вырезанные вручную

Большинство отводов монтажникам удались, но один косяк я все-таки нашел. Раскрой изоляции под этот отвод выполнили неточно, поэтому спустя время шов разошелся.

  • Открывшийся стык отвода теплоизоляции

Заменив СТУ-Ф на систему ХОТПАЙП ПР-СТ, заказчик сэкономил миллионы рублей и получил долговечную теплоизоляцию с прочным покрытием. Работы на объекте успешно продолжаются.

Ну а мы с Сергеем сделали отличные фотографии и делимся с вами.

  • Байпас проходит вдоль МЦК, вид в сторону станции Белокаменная
  • Теплоизоляция ХОТПАЙП ПР-СТ в размер трубы упрощает монтаж, даже на трубопроводах максимального диаметра
  • Монтаж теплоизоляции продолжается, байпас подготавливается к запуску

Обзор подготовил Павел Бахирев, коммерческий директор ХОТПАЙП

Отдельная благодарность за фотографии Sergey Pechora (sergeypechora.ru)