При покупке оцинкованной окожушки хочется получить максимальную пользу за минимальные деньги. Это значит, окожушка должна служить долго, выглядеть красиво, монтироваться легко и стоить недорого. Как и на чем можно разумно сэкономить при покупке?

Купите оболочки длиной 1250 мм

Оцинкованные оболочки длиной 1250 мм стоят на 7% дешевле метровых. При этом длина изделия — единственное отличие. Все дело в производительности оборудования. За один час оборудование выпускает одинаковое количество метровых и 1,25-метровых оболочек.

Больше производительность участка при тех же трудозатратах — дешевле окожушка.

Купите заранее

Цена оцинкованной стали растет ежемесячно. Только за 2017-2018 годы прирост составил 18%. Производители вынуждены регулярно пересматривать прайс-листы и повышать цены на окожушку. Поэтому, купил заранее — считай, сэкономил.

Купите окожушку и теплоизоляцию у одного поставщика

Оцинкованные оболочки нужны для защиты теплоизоляции труб. Обычно окожушку и теплоизоляцию закупают одновременно. Закажите окожушку и теплоизоляцию у одного поставщика. Наверняка сможете получить дополнительную скидку за увеличившийся объем заказа.

Кстати, заказывая все в одном месте вы экономите на доставке. Привезти одной большой машиной выгоднее, чем двумя маленькими.

Правильно измерьте внешний диаметр теплоизоляции труб

Чтобы окожушка села на заизолированную трубу, между кожухом и изоляцией необходим зазор 2-5 мм. Часто реальный внешний диаметр заизолированной трубы не соответствует математическим расчетам, и окожушка не стягивается или провисает.

Замерьте заизолированную трубу перед заказом и гарантируйте себе беспроблемный монтаж окожушки.

Если провести замеры невозможно — купите теплоизоляцию и окожушку у одного поставщика. Там подберут размеры с учетом практического опыта.

Выбирайте оболочки с готовыми крепежными отверстиями в комплекте с саморезами

Время монтажа окожушки можно сократить. Рассмотрите покупку окожушки с готовыми отверстиями под саморезы. Во время монтажа, особенно на высоте, проще вкрутить саморезы в готовые отверстия, чем высверливать гладкий металл.

Кстати, оцинкованная окожушка XOTPIPE O-ME поставляются в комплекте с саморезами.

Павел Бахирев
коммерческий директор ХОТПАЙП

Спасибо Дмитрию Леонидовичу Байчеру за помощь в подготовке материала