Минераловатные цилиндры, как и коньяк, — не узнаешь, что за продукт, пока не попробуешь. Только от дешевого коньяка голова болит один день, а от дешевых цилиндров годами. Аспирин не поможет, поэтому перед покупкой учимся читать этикетку.

Собираем знания о коньяках и освобождаем место рядом. Какой выдержки коньяки вы предпочитаете? Три, четыре года, а может 6 лет?

  • Цилиндр плотностью 60 кг/м3

Выдержка 1 год = Плотность цилиндров 60 кг/м3

ГОСТ запрещает называть коньяком спирт, выдержанный в бочке менее 3 лет. Во Франции бренди до двух лет выдержки называется арманьяками.

Минераловатные цилиндры плотностью меньше 75 кг/м3 нельзя назвать минераловатными цилиндрами. Это фикция. Половина сломается при разгрузке. Кто бы исправил ГОСТ для минераловатных цилиндров…

  • Цилиндр плотностью 80 кг/м3

Три звезды = Плотность цилиндров 80 кг/м3

Три звезды на этикетке — уже лучше. Доступен по цене. В студенческие годы мы разбавляли его колой, и нужный эффект достигался при минимальных вложениях.

Минераловатные цилиндры плотностью 80 кг/м3 — так же дешево и сердито. Подходят для теплоизоляции временных трубопроводов или труб с температурой до 120° С. Но придется мириться с рыхлостью минваты.

  • Цилиндр плотностью 100 кг/м3

Пять звезд = Плотность цилиндров 100 кг/м3

Самые покупаемые в России коньяки — пятизвездочные. Себя побаловать можно и подарить не стыдно.

Самые покупаемые в России минераловатные цилиндры — цилиндры плотностью 100 кг/м3. Подходят для теплоизоляции 80% трубопроводов.

  • Цилиндр плотностью 120 кг/м3

V.S.O.P. = Плотность цилиндров 120 кг/м3

V.S.O.P. — маркировка западных коньяков. Выдерживаются не менее четырех лет. Однако предпочтение западного не означает, что в России нет коньяков достойного качества. Стоит попробовать.

Специально для гурманов производятся минераловатные цилиндры плотностью 120 кг/м3. Максимальное качество, которое можно получить в России. Рекомендую дегустацию!

  • Цилиндр плотностью 150 кг/м3

X.O. = Плотность цилиндров 150 кг/м3

Я предпочитаю коньяки выдержкой от 4 лет. Однажды купил на пробу Hennessey X.O. Разницу между V.S.O.P. и X.O. почувствовал сразу — мой кошелек стал легче обычного.

Нет существенного различия между минераловатными цилиндрами 120 и 150 кг/м3. Продукт стоит дороже, но явных преимуществ не имеет.

Выводы
  • Цилиндры плотностью меньше 75 кг/м3 — фикция без права на жизнь.

  • Для времянок можно купить цилиндры плотностью 80 кг/м3, закрыв глаза на рыхлость.

  • Для теплоизоляции 80% трубопроводов подойдут цилиндры плотностью 100 кг/м3.

  • Вместо импортных покупайте российские цилиндры плотностью 120 кг/м3.

  • Нет смысла переплачивать за цилиндры плотностью 150 кг/м3.

Павел Бахирев
Коммерческий директор ХОТПАЙП