С 10 по 13 марта в Экспоцентре прошла выставка МИР КЛИМАТА 2020. В завершающий день выставки я отправился на мероприятие, вооружившись фотоаппаратом и комплектом микрофонов. Фотографии, видео-интервью, атмосфера выставки — все это найдете в моем обзоре.

МИР КЛИМАТА — небольшая выставка, уместилась в одном павильоне. Считаю такое решение организаторов правильным, это позволило собрать посетителей в одном месте, где каждый участник получил заслуженную долю внимания. Это положительно отличает МИР КЛИМАТА от таких крупных выставок, как НЕФТЬ и ГАЗ, например. Там посетители стекаются в павильон крупных компаний, а до остальных участников не доходят или следуют транзитом.

  • Количество посетителей на выставке МИР КЛИМАТА 2020 в 11:00

На выставке первым делом я планировал найти стенды, пользующиеся наибольшей популярностью у посетителей, чтобы подсмотреть успешные приемы маркетологов и рекламщиков. Сделать это оказалось легко. Как только я переступил порог, сразу был оглушен мощным звуком барабанов. Так решила выделиться компания ГАЛВЕНТ — производитель вентиляционного оборудования. Барабанщицы в эффектных красных костюмах выстукивали бодрый ритм. Знают, как привлечь внимание!

  • Стенд компании ГАЛВЕНТ на выставке МИР КЛИМАТА 2020

Позже компания ГАЛВЕНТ устроила конкурс с раздачей ценных призов, чем так же собрала большую часть посетителей выставки. В моем личном рейтинге они заняли первое место по качеству взаимодействия с потенциальными клиентами.

Следующим мое внимание привлек кран с компенсатором, имеющий прямое отношение к теме климата, как мне кажется. Хотя для кого-то это может быть и не очевидно. Компания ТЕХНОФРОСТ установила кеглю с пенным напитком на своем стенде, чем и привлекала определенную целевую аудиторию.

  • Стенд компании ТЕХНОФРОСТ на выставке МИР КЛИМАТА 2020

Основная экспозиция стенда состояла из установки для систем охлаждения яблокохранилищ. О ней в интервью рассказал специалист компании Кирилл Зайцев.

Не смог я пройти мимо стенда наших поставщиков, завода ЛИТ из города Переславль-Залесский. Записали полезное интервью. Кстати, они уделяют достаточно много внимания продвижению в соцсетях. Обратите внимание, какая небольшая, но эффективная рекламка стоит на стенде…

  • Стенд завода ЛИТ на выставке МИР КЛИМАТА 2020

Большое спасибо Кузьмину Василию за интервью!

А вот у их конкурентов, компании ROLS-ISOMARKET, интервью взять не удалось. Жаль, ведь мне хотелось дать вам возможность из первых уст услышать о работе тренинг-центра под руководством Кирилла Шевченко, который проводит великолепные семинары по монтажу теплоизоляции ЭНЕРГОФЛЕКС. Всем рекомендую!

  • Часть стенда ROLS-ISOMARKET, посвященная воздуховодам

С точки зрения позиционирования мне очень понравилось, как на выставке был представлен Тверской регион. Под одной общей вывеской объединилось несколько компаний, одна из которых — ТЕХСТРОЙ — производитель воздуховодов. Из оцинковки они изготовили прикольное кресло, в котором мог сфотографироваться любой желающий.

  • Кресло из оцинкованной стали от компании ТЕХСТРОЙ на стенде Тверского региона

Диалог, начавшийся с предложения присесть, перерос в интервью. Не стесняйтесь взаимодействовать с посетителями, это работает. Приглашайте занять кресло, попить кофе, потрогать образцы продукции.

Рынок теплоизоляционных материалов на этой выставке был представлен лишь тремя компаниями, две из которых — вышеупомянутые производители вспененного полиэтилена. А вот из сегмента минеральной ваты выставилась только компания ТИЗОЛ с огнезащитой воздуховодов на основе материала МБОР в центре экспозиции. Менеджер по маркетингу Сергей Федоров оказался человеком приятным и расположенным к общению. Мы записали небольшое интервью специально для журнала «Горячая труба».

Также меня заинтересовал стенд компании СОВПЛИМ, где было представлено оборудование для пылеудаления и различные промышленные системы очистки воздуха.

  • Стенд компании СОВПЛИМ на выставке МИР КЛИМАТА 2020

Компания СОВПЛИМ регулярно участвует в выставках и удерживает лидирующие позиции на российском рынке. А нам приятно быть клиентами такой компании. Посмотрите интервью, получился быстрый и очень интересный обзор оборудования.

К часу дня посетителей выставки стало заметно меньше. Найти что-то живое и интересное становилось все труднее, но… Встречайте: РУССКИЕ АЛЮМИНИЕВЫЕ ТРУБЫ. Я просто не смог пройти мимо этого стенда. Во-первых, я считаю правильным поддерживать российские компании, а с таким названием тем более. Во-вторых, там шло такое оживленное обсуждение, что я невольно остановился и стал слушать.

  • Стенд компании РАЛ на выставке МИР КЛИМАТА 2020

В какой-то момент я не выдержал, и пристегнул микрофон к бейджу директора компании со словами: «не обращайте на меня внимания, просто продолжайте». Получилось эпично!

На следующем стенде, который привлек мое внимание, компания ИНВЕНТ представляла изделия, похожие на наши оцинкованные отводы, только предназначены они для вентиляции.

  • Компания ИНВЕНТ на выставке МИР КЛИМАТА 2020

Перед уходом я встретил Дмитрия и Валентина Абрамовых из компании АЛЬМАЛЕН, также как и я посетивших выставку. Валентин любезно поделился своими впечатлениями от МИРА КЛИМАТА 2020.

Хочу подытожить наблюдения, в который раз убедившие меня в нескольких важных вещах:

  • Больше посетителей собирает тот, кто стремится общаться, организовывает аудиторию и понимает ее интересы.

  • Пиво и девушки в нашей отрасли хорошо работают.

  • Лучше активно приглашать посетителей на свой стенд, чем сидеть и ждать, когда они сами придут. Особенно, если стенд у вас небольшой.

  • Не стесняйтесь людей с фото и видеокамерой, они могут сделать вам бесплатную рекламу.

Если вам понравился мой обзор, напишите об этом в комментариях. Это будет поводом для меня делать больше таких материалов.

С уважением, Павел Бахирев, исполнительный директор ХОТПАЙП