Все чаще желание сэкономить на теплоизоляции оборачивается финансовыми потерями. Когда, например, заказали материалы, которые не подходят для решения реальных задач. Или пожертвовали качеством, чтобы вписаться в смету, и понесли дополнительные расходы. Копейка экономии оборачивается рублями потерь. Значит ли это, что на покупке минераловатных цилиндров нельзя экономить?

Нет. Экономить можно и нужно, но с умом. Но давайте разберемся, на чем экономить точно НЕ СТОИТ. На эти вопросы отвечает эксперт Павел Бахирев, исполнительный директор ХОТПАЙП.

1. Бренд

Вам предлагают выбрать минераловатные цилиндры. Один бренд известен на рынке, о втором вы слышите впервые, и он дешевле. Что выберете?

Я предпочту купить цилиндры известного бренда. Для меня известный бренд является гарантом приемлемого уровня качества. Вряд ли производитель продержался бы на рыке дольше двух лет, если бы выпускал материалы откровенно низкого качества. Или регулярно срывал бы сроки поставки.

2. Толщина

Вам предлагают сэкономить и купить цилиндры толщиной 30 мм, а не 40 мм, как требовалось по проекту. Как поступите?

Только в одном случае экономия на толщине минераловатных цилиндров может быть оправдана — теплоизоляция временного трубопровода. С помощью программы расчета можно оценить, перекрывает ли экономия на толщине возрастающие теплопотери.

Но когда мы решаем задачу по теплоизоляции регулярных трубопроводов, ни о какой экономии на толщине речи идти не может. Буквально через полгода-год вся экономия сойдет на нет. Выбирать правильную толщину теплоизоляции нужно по методике, описанной в СП 61.13330.2012.

3. Плотность

По проекту требуется закупить цилиндры стандартной 100 плотности, но продавец предложил сэкономить и взять 80-ю. Стоит ли?

Цилиндры 80 плотности можно применять в определенных условиях эксплуатации. А вот в каких случаях делать этого точно не стоит:

  • если температура теплоносителя выше 150-170 °C,
  • если трубопровод подвержен сильной вибрации,
  • если по трубопроводу периодически ходят люди.

Все эти факторы сокращают срок службы минераловатных цилиндров. Правильное решение – выбрать цилиндры 100 плотности.

Интересующихся темой просим в комментарии. На вопросы о том как сэкономить при покупке цилиндров без ущерба для проекта ответит Павел Бахирев.