Вот она — мечта любого монтажника: теплоизоляция на новом участке магистрального трубопровода крупного заказчика. Но эйфория проходит, когда берешь в руки проект. Маты ГОСТ + оцинковка 0,55.

Продукция: отводы оцинкованные XOTPIPE O-ME L

Поставка: ноябрь 2016

Фотосъемка: апрель 2018

Для этого объекта мы поставляли только отводы XOTPIPE O-ME L из оцинкованного металла, теплоизоляцию и прямые участки окожушки взяла на себя монтажная компания.

  • Трубопровод Ø1220 мм от ТЭЦ-22 в направлении Белой Дачи

Печалило, но не удивляло то, что в проекте толщина оцинковки составляла 0,55 мм. По СНиП 41-03-2003 оболочки диаметром от 600 до 1600 мм должны изготавливаться из оцинкованного металла толщиной 0,8 мм. Но стоят они дороже, как вы понимаете.

В целом отводы получились удачные. Монтажники справились с установкой конструкций из 10 частей. Для удобства монтажа использовались стяжные ремни с храповым механизмом — стянуть металл на трубе такого диаметра руками невозможно.

  • Отвод XOTPIPE O-ME L Ø1220 мм состоит из 10 частей

Хотя и прошло уже полтора года с момента монтажа, зиги (замки по краям элементов отводов) не разошлись и надежно соединяют части отвода между собой.

  • Зиги соединяют части отвода между собой

А вот точного объяснения разницы во внешнем виде оцинковки у меня нет. Ведь монтировали ее одновременно. Предполагаю, что основную роль сыграло качество оцинкованного покрытия металла.

Для изготовления отводов XOTPIPE O-ME L используется оцинковка производства НЛМК (Новолипецкого металлургического комбината), в качестве которой мы совершенно уверены.

  • Разноцветная окожушка, смонтированная одновременно. Отводы ХОТПАЙП из оцинковки НЛМК

И еще пара фотографий нового и старого покрытия трубопровода для сравнения.

  • Справа видно старое оцинкованное покрытие, слева — покрытие на новом участке
  • Вид трубопровода со стороны ТЭЦ-22 в направлении МКАД, старый и новый участки

Обзор подготовил Павел Бахирев, коммерческий директор ХОТПАЙП

Фото: Sergey Pechora (sergeypechora.ru)