Все чаще малые производители окожушки закрывают свои цеха и становятся клиентами крупных заводов. Монтажники прекращают делать окожушку вручную на объектах. Рассмотрим причины, под влиянием которых появилась эта тенденция.

Высокие цены на оцинкованную сталь

Цены на оцинкованную сталь для крупных и мелкосерийных производителей отличаются. Предприятие, закупающее металл партиями не менее 20 тонн, получает оптовые цены. Мелкосерийный производитель закупает 1-2 тонны стали по цене близкой к розничной. Монтажники берут малый объем листового металла под конкретный объект. Заказать оцинковку в рулоне они не могут — минимальный вес бухты составляет 1000 кг. Листовой металлопрокат стоит на 10% дороже рулонного, а отходов от резки значительно больше. Разница в закупочных ценах на металл диктует простое решение: купить готовую окожушку у крупного производителя.

Кстати, за 2018 год цена на оцинкованную сталь выросла на 18%, что ускорило процесс централизации.

Простои оборудования и рабочих

Содержание производства стоит денег. Отопление производственных площадей, электроэнергия, ремонт и замена оборудования, зарплата рабочих. Когда нет работы, деньги на оплату простоя достает из своего кармана владелец предприятия.

Если у крупных производителей окожушки участок загружен и приносит прибыль постоянно, то у мелкосерийных простои случаются часто. На фоне сложной экономической ситуации и уменьшения заказов расходы во время простоя непосильно велики. Когда траты превышают прибыль, логично отказаться от собственного производства.

Конкуренция качества продукции и сервиса

Небольшим цехам окожушки сложно конкурировать с крупными производителями. У заводов производственные линии полностью автоматизированы. Невозможно достичь больших объемов выпуска, делая окожушку вручную. Автоматические линии гарантируют высокое качество окожушки, недостижимое на ручном или полуавтоматическом оборудовании, где все зависит от мастерства рабочего.

Крупный производитель дорожит репутацией и работает с претензиями. В случае брака возможностей найти решение больше. Обычно у заводов имеются необходимые ресурсы и сырье, чтобы переделать заказ. У небольшой компании может не хватить средств, чтобы исправить недостатки.

Подведем итог. Сегодня наблюдается усиление централизации производства окожушки. Ее жертвами стали не только мелкосерийные, но и средние производители. А клиенты, потеряв прежних поставщиков, делают выбор в пользу крупных заводов, готовых обеспечить их потребности в высокий сезон.

Павел Бахирев
Коммерческий директор ХОТПАЙП