Представляем объект, который находится в Москве на Ярославском шоссе. Теплоизоляция большей части этого байпаса выполнена минераловатными цилиндрами ХОТПАЙП. В качестве покрытия использована оцинкованная окожушка производства нашего завода.

Продукция: цилиндры XOTPIPE SP-100 без покрытия, окожушка оцинкованная XOTPIPE O-ME

Поставка: сентябрь 2020

Видео и фотосъемка: октябрь 2020

  • Участок трубопровода, заизолированный цилиндрами ХОТПАЙП в окожушке

Монтажникам было с чем сравнить наши минераловатные цилиндры. Часть байпаса, где труба имеет самый большой диаметр, заизолирована стекловатой (в целях экономии). Это видно по волне на окожушке, которая часто появляется на трубопроводе большого диаметра при установке кожухов поверх рулонного утеплителя. Это связано с тем, что рулонные утеплители имеют высокий коэффициент монтажного уплотнения. Стекловата, например, сжимается в три раза относительно начальной толщины.

  • Трубы, изолированные стекловатой, покрытые оцинкованной окожушкой

Для сравнения посмотрите, как выглядит окожушка на участке, изолированном минераловатными цилиндрами ХОТПАЙП.

  • Трубы, изолированные минераловатными цилиндрами ХОТПАЙП в оцинкованной окожушке

Монтажники отметили удобство и скорость работы с цилиндрами ХОТПАЙП. В отличие от стекловаты, которую нужно наматывать в несколько слоев с учетом уплотнения, цилиндры ХОТПАЙП легко и быстро может собрать на трубе один рабочий.

Но есть еще один фактор, который оказал огромное влияние на скорость выполнения работ. Готовые монтажные отверстия в кожухах ХОТПАЙП! В сочетании с саморезами, входящими в комплект поставки, они вызвали приятное удивление у бригадира. Он предполагал, что закупкой метизов придется заниматься самому.

  • Готовые монтажные отверстия в кожухах ХОТПАЙП

  • Оцинкованные саморезы, которыми комплектуются кожухи ХОТПАЙП

Снабженцы не всегда знают точную конфигурацию трубопровода и закупают стандартные изделия. Некоторые участки окожушки пришлось дорабатывать по месту. Это нормальная практика. Однако завод ХОТПАЙП готов идти навстречу и принимает заказы на изготовление изделий по индивидуальным размерам, если заказчик просит об этом.

  • Доработанные по месту отводы и прямые участки кожухов ХОТПАЙП

Если вам требуется обеспечить надежную защиту теплоизоляции от механических воздействий и атмосферных осадков, обратите внимание на оцинкованные кожухи XOTPIPE O-ME. Качественный металл устойчив к повреждениям и ржавчине. Специальные торцевые замки (зиги) обеспечивают хороший отвод влаги и защищают теплоизоляцию от намокания.

  • Торцевые зиги на окожушке ХОТПАЙП для отвода влаги

Используйте качественную теплоизоляцию и покрытие, и скорость монтажа вас приятно удивит.

Обзор подготовил Павел Бахирев, исполнительный директор ХОТПАЙП