В 2019 году подольский завод ЖБИ закупил минераловатные цилиндры ХОТПАЙП в оцинкованной окожушке для теплоизоляции двухконтурной системы отопления на территории предприятия. Большая часть трубопроводов расположена на открытом воздухе. Работы решили выполнить собственными силами, поэтому выбрали простые в монтаже материалы. Прямые участки и отводы заводского изготовления. Посмотрите, как выглядит теплоизоляция на трубопроводе год спустя.

Продукция: цилиндры XOTPIPE SP-100 ME и отводы XOTPIPE SP-100 L ME в оцинкованной окожушке

Поставка: август 2019

Видео и фотосъемка: октябрь 2020

  • Трубы системы отопления на заводской территории

Мы предложили заводу два подходящих варианта теплоизоляции: цилиндры XOTPIPE SP-100 Outside с фольгированным покрытием и цилиндры XOTPIPE SP-100 ME в оцинкованной оболочке. Оба отвечали предъявленным требованиям: можно применять на улице, долговечность, легкий монтаж.

Большая часть трубопровода проходит на уровне пояса, поэтому выбрали цилиндры в оцинкованной окожушке, которые обеспечивают лучшую защиту от механических воздействий и более долговечны.

  • Трубопровод системы отопления расположен на уровне пояса

Монтажом занимались два рабочих без опыта установки теплоизоляции. Иногда привлекая помощников. По началу возникали небольшие трудности с установкой отводов, но ребята быстро набили руку и скорость работы возросла.

  • Теплоизоляционные отводы в оцинкованных кожухах

Монтаж прямых участков сложности не представлял. Единственное, что выдает недостаток опыта — разъемный шов на стыках некоторых участков.

  • Разъемный шов на стыке двух оболочек

По правилам монтажа продольные стыки нужно чередовать в шахматном порядке. Смещение швов должно быть достаточным, чтобы не возникало наложения четырех слоев металла в одной точке. Это необходимо для плотного прилегания и надежной защиты от влаги.

  • Правильное расположение разъемных швов на стыке кожухов

Чтобы облегчить установку цилиндров на трубопровод применялись стяжные ремни. При монтаже это помогает значительно сэкономить время и трудозатраты. Наш завод может включить их в комплект поставки.

  • Стяжной ремень с храповым механизмом

Спуcтя год теплоизоляция выглядит отлично. Качественный металл производства Новолипецкого металлургического комбината, используемый при изготовлении окожушки XOTPIPE, не ржавеет и не теряет защитных свойств даже в местах повышенной влажности.

  • Участок теплотрассы среди деревьев

Выражаем благодарность сотрудникам подольского завода ЖБИ за отличную работу и возможность сделать фотографии теплоизоляции в условиях эксплуатации. Условились в следующий раз сделать тепловизионную съемку трубопровода.

Обзор подготовил Павел Бахирев, исполнительный директор ХОТПАЙП