Приятным осенним утром мы с коллегой Кириллом отправились в Московскую область, чтобы сфотографировать теплоизоляцию ХОТПАЙП на весьма необычном объекте. Полтора часа и две чашки кофе спустя мы подъехали к историческому зданию на Комсомольской улице города Электросталь, в котором расположилась современная многопрофильная клиника МЕДИНА.

Продукция: кашированные цилиндры XOTPIPE SP-100 Alu и отводы XOTPIPE SP-100 L Alu

Поставка: сентябрь 2020

Видео и фотосъемка: октябрь 2020

Нас встретили директор клиники Евгений и помощник Михаил. С директором условились пообщаться после съемок, а Михаил сопроводил нас на чердак чтобы показать систему отопления в действии.

  • Труба отопления на чердаке здания клинки

Взобравшись под крышу, мы увидели минераловатные цилиндры нашего изготовления на трубопроводе отопительной системы, идущей по всему периметру чердака.

Места соединения цилиндров проклеены скотчем. В качестве хомутов использовались черные нейлоновые кабельные стяжки. Это хорошее решение для монтажа теплоизоляции. Нейлон не рассыхается со временем.

  • Минераловатные цилиндры, зафиксированные на трубе нейлоновыми стяжками

От Михаила мы узнали, что еще недавно трубы отопления были просто обернуты стекловатой. На чердаке было очень тепло, изоляция работала плохо. Расходы на отопление не радовали. Собственник здания долго не мог найти подходящего способа сократить теплопотери, пока по совету знакомого не обратился на завод ХОТПАЙП.

  • Кашированные цилиндры ХОТПАЙП на трубах отопления

Для теплоизоляции труб отопления закупили кашированные цилиндры XOTPIPE SP-100 Alu, предназначенные для закрытых помещений. Решение простое, не требующее особых навыков монтажа. Монтаж в течение недели выполнял один человек без опыта. К нашему визиту был не завершен лишь маленький участок.

  • Кашированные цилиндры ХОТПАЙП в упаковке

На чердаке я обратил внимание на необычное устройство вентиляции. Она выведена в каналы печного отопления, которое уже не используется по назначению. Не смог пройти мимо, сфотографировал.

  • Вентиляционная система здания встроена в печные дымоходы

После съемок на чердаке мы осмотрели помещение поликлиники и посетили кабинет директора. В здании сделан качественный ремонт, светло и уютно, новая мебель, современное медицинское оборудование. С Евгением поговорили о строительстве, ремонте, об особенностях эксплуатации исторических зданий и, конечно, о теплоизоляции. Он признался, что очень доволен результатом.

  • Коридор клиники МЕДИНА

Обзор подготовили исполнительный директор Павел Бахирев и Кирилл Лукин, руководитель отдела продаж ХОТПАЙП