Как снизить расходы на газ в три раза? Представьте, что вы владелец асфальтобетонного завода и ваши ежемесячные траты на газ составляют более трех миллионов рублей. Что если бы вам предложили вложить полмиллиона рублей в теплоизоляцию, и ваши расходы сократились бы до одного миллиона. Чудо? Нет. Это реальный пример применения теплоизоляции ХОТПАЙП на асфальтобетонном заводе.

Продукция: цилиндры XOTPIPE SP-100 ME, отводы XOTPIPE SP-100 L ME и тройники XOTPIPE SP-100 T в оцинкованной окожушке

Поставка: апрель 2020

Видео и фотосъемка: октябрь 2020

Монтаж теплоизоляции на асфальтобетонном заводе АБС ЦДС выполнила компания ООО ПРИОРИТЕТ-СТРОЙ. Основной объем работ пришелся на утепление системы трубопроводов для транспортировки битума.

  • Резервуары с горячим битумом

Битумопроводы устроены по принципу «труба в трубе». Во внешней трубе циркулирует масло, разогретое до 205 °C, которое поддерживает температуру битума во внутренней трубе в пределах 170-175 °C. Это необходимо для сохранения требуемой вязкости. При остывании битум твердеет.

  • Трубопроводы с битумом

На асфальтобетонном заводе АБС ЦДС переплетения трубопроводов устроены сложно, много отводов, переходов и тройников. Как правило, часть элементов теплоизоляции и окожушки требует доработки по месту. Поэтому профессиональные монтажники работают с мобильным зиговочным инструментом. Качество соединения элементов окожушки хорошо видно на следующем фото.

  • Соединения сложных элементов окожушки частично доработаны по месту монтажа

Стоит отдельно упомянуть опоры. Поскольку битум перекачивается при высокой температуре, трубопровод может немного «гулять» из-за температурного расширения. Подрядчик это предусмотрел. Для крепления трубопроводов применены скользящие опоры, позволяющие трубопроводу немного двигаться.

  • Участок трубопровода с опорами

За нагрев отвечает газовая термомасляная установка. Температура подачи масла составляет 205 °C, температура обратки — 184 °C. После теплоизоляции трубопроводов цилиндрами ХОТПАЙП расход газа на нагрев масла сократился в три раза.

  • Установка для подогрева масла

Обратите внимание на минераловатные цилиндры XOTPIPE SP-100 ME в оцинкованной окожушке, если необходима теплоизоляция битумопровода.

Обзор подготовил Павел Бахирев, исполнительный директор ХОТПАЙП

Выражаем благодарность компании ООО ПРИОРИТЕТ-СТРОЙ за профессиональный монтаж теплоизоляции ХОТПАЙП и помощь в организации съемок.

ООО ПРИОРИТЕТ-СТРОЙ, Губенко Владимир Валерьевич, 6653636@mail.ru, +7 926 038-14-44