Теплоизоляция трубопроводов с битумом — типичная задача для асфальтобетонных заводов. Расплавленный битум должен перекачиваться при определенной температуре, чтобы сохранять необходимую вязкость. При этом для эффективной работы оборудования важно не только поддерживать температуру, но и делать это с минимальными энергозатратами. Вот как эту задачу решил асфальтобетонный завод БЕТАС.

Продукция: цилиндры XOTPIPE SP-100 ME, отводы XOTPIPE SP-100 L ME и тройники XOTPIPE SP-100 T в оцинкованной окожушке

Поставка: август 2020

Видео и фотосъемка: октябрь 2020

Трубопроводы с битумом расположены на открытом воздухе и находятся в свободном доступе для работников предприятия. Поэтому в качестве покрытия теплоизоляции выбрана оцинкованная сталь толщиной 0,55 мм. Она обеспечивает надежную защиту теплоизоляции от воздействия окружающей среды и механических повреждений.

  • Система подачи битума асфальтобетонного завода

Для теплоизоляции трубопроводов с расплавленным битумом применяются минераловатные цилиндры. Это практически безальтернативный вариант, поскольку температурный режим вещества находится в пределах от 160 до 200 °C.

  • Минераловатные цилиндры XOTPIPE SP-100 ME

Другие материалы столь высокую температуру не выдерживают. Даже специальные высокотемпературные вспененные каучуки работают при температурах не более 160 °C, допуская лишь кратковременный нагрев до 180 °C. Не говоря уже о других видах теплоизоляции, вроде ППУ или полиэтилена, максимальные температуры применения которых ограничены 110 и 95 °C соответственно.

  • Трубопроводы с битумом

Монтажные работы выполнены профессиональным подрядчиком, компанией ООО ПРИОРИТЕТ-СТРОЙ. Качество монтажа можно оценить по внешнему виду отводов и их соединений с прямыми участками. Стыки сделаны аккуратно, без щелей.

Даже покупая готовую окожушку невозможно избежать подгонки металла по месту. Приходится обрезать до нужной длины. Опытные монтажники выходят на объект с мобильным оборудованием для прокатки зигов — специальных замков на торцах кожухов, предназначенных для отвода влаги и надежного соединения участков. Обойтись без него можно, но качество монтажа будет хуже.

  • Сушильный барабан и бункеры-накопители готовой смеси

Приятно, что асфальтобетонный завод БЕТАС стремится быть энергоэффективным предприятием и заботится о безопасности сотрудников. Если перед вами стоит аналогичная задача, обратите внимание на минераловатные цилиндры XOTPIPE SP-100 ME в оцинкованной окожушке.

Обзор подготовил Павел Бахирев, исполнительный директор ХОТПАЙП

Выражаем благодарность компании ООО ПРИОРИТЕТ-СТРОЙ за профессиональный монтаж теплоизоляции ХОТПАЙП и помощь в организации съемок.

ООО ПРИОРИТЕТ-СТРОЙ, Губенко Владимир Валерьевич, 6653636@mail.ru, +7 926 038-14-44