Совсем скоро на заводе электроизоляции в Тульской области будет запущена новая технологическая линия по выпуску полиимидных пленок. Монтаж оборудования уже завершен. Ведутся работы по теплоизоляции и окожушиванию воздуховодов подачи горячего воздуха с температурой до 400 °C. И здесь используются базальтовые маты и оцинкованные кожухи ХОТПАЙП.

Продукция: огнезащитные маты XOTPIPE WM-TR Alu1

Поставка: апрель — июль 2020

Видео и фотосъемка: октябрь 2020

  • Воздуховоды подачи горячего воздуха в производственную линию

Для производственного процесса в линию подается горячий воздух, нагреваемый газовыми горелками. Теплоизоляция воздуховодов выполнена негорючими прошивными матами XOTPIPE WM-TR Alu1.

  • Маты XOTPIPE WM-TR Alu1 на воздуховодах

В качестве покрытия в помещении применяется рулонный стеклопластик, на открытом воздухе — оцинкованная окожушка.

  • Вводы воздуховодов в цех

Воздуховоды имеют нестандартное количество секций и радиусы поворотов. Сварка трубопровода, монтаж прошивных матов и окожушивание воздуховодов выполнены рабочими завода ЭСТРОКОМ.

Толщина теплоизоляции местами достигает 170 мм. На этих участках маты уложены в несколько слоев. Здесь окожушка имеет волнообразный вид.

  • Участок воздуховода большого диаметра

В процессе монтажа базальтовые маты уплотняются и образуют неровную наружную поверхность. Чем больше толщина теплоизоляции, тем этот эффект заметнее. Чтобы окожушка легла на маты ровно требуется жесткое основание. Между матами можно установить опорные кольца XOTPIPE Ring, которые формируют твердый каркас и принимают нагрузку окожушки на себя. Это не только улучшит внешний вид, но и продлит срок службы теплоизоляции.

  • Каркасные кольца XOTPIPE Ring

Мы рады, что российские предприятия развиваются, запускают новые производства и используют качественные теплоизоляционные материалы для повышения энергоэффективности и экономии средств.

  • Установка для производства полиимидных пленок

Обзор подготовил Павел Бахирев, исполнительный директор ХОТПАЙП