Каждый второй покупатель минераловатных матов наступает на одни и те же грабли. Внимательно рассмотрим самые распространенные грабли и пути обхода.

Коэффициент уплотнения

Коэффициент уплотнения минераловатных матов 20%. В процессе монтажа маты сжимаются, и толщина изоляции уменьшается. Это значит, что толщина мата 100 мм после монтажа станет 80 мм.

Недостаточная толщина минераловатного мата приводит к дополнительным теплопотерям. Температура теплоносителя в трубе опускается ниже расчетной.

Совет: если покупаете минераловатные маты по проекту, коэффициент уплотнения уже учтен. Если покупаете маты самостоятельно, берите толщину на 20% больше.

Измерение толщины матов

Если думаете, что можно открыть мат и сразу измерить толщину изоляции — ошибаетесь. Минераловатные маты спрессованы. Это уменьшает транспортный объем матов на 30% и экономит ваши деньги на доставке.

Чтобы правильно измерить толщину, расстелите минераловатный мат. Встряхните его как ковер, сначала с одной стороны, затем с другой. После измерьте толщину мата рулеткой или линейкой.

Совет: встряхивайте маты в респираторе и пластиковых очках, так как будет пыльно.