Анатолий отдал проект заказчику и закурил. В его понимании сдача проекта означала конец двухмесячной мороки. Когда через месяц заказчик вновь позвонил, Анатолий напрягся…

— Алло.

— Анатолий, здравствуйте, это Виктор. Вы мне месяц назад проект котельной делали.

— Да, что случилось?

— Горим! Снабженец изоляцию закупать собрался, ему назвали срок восемь недель. Восемь недель! А я уже на этой неделе все трубы сварю.

— И?

— Мне по договору через три недели объект сдавать. Штрафы за просрочку будь здоров. Давайте как-то решать. Можем другую изоляцию поставить?

— Ладно, я что-нибудь придумаю…

Анатолий снова закурил, работать бесплатно не хотелось. Но, понимая, какой докучливый человек Виктор и в какой ситуации он оказался, рассчитывать на самостоятельное решение вопроса не приходилось.

Три вечера Анатолий потратил на исправления. За это время пришлось подвинуть несколько денежных проектов и выслушивать наставления жены. «В девять часов нужно быть дома, а не на работе», — говорила она по телефону всякий раз, стоило задержаться.

Проект Анатолий поправил, но осадок остался. По ощущениям сил и нервов потратил больше, чем заработал денег.

Как избежать проблемы, в которую попал Анатолий?

После выбора материала свяжитесь с заводом или официальным дилером. Уточните, насколько выбранный материал «ходовой» и каковы сроки поставки.

Если в разгар отопительного сезона вам называют сроки в восемь недель на производство минераловатных цилиндров, задумайтесь. Будет ли заказчик ждать восемь недель или вернет проект на пересогласование. Закладывайте в проект материалы, которые производят в течение одной-двух недель. Тогда не придется работать сверхурочно и бесплатно, а заказчик скажет спасибо.